Global Feed Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства»
08 октября 2013
форум
Международный пресс-центр РИА Новости, г.Москва, м.Парк Культуры, Зубовский бул., 4

8 октября 2013 года при поддержке Совета Федераций по аграрно-продовольственной политике и природопользованию; Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам; Агропромышленного Союза России; Российского соевого Союза; Союза комбикормщиков; Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров; Союза оленеводов, а так же Российского университета дружбы народов прошел Международный Форум «Global Feed Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства». В качестве генерального информационного партнера мероприятия выступило агентство “РИА Новости”. Официальным отраслевым партнером стал портал FruitNews.

Партнерами Форума выступили: ОАО «Московская биржа», ООО «РосАгро», компания «Куппо» и ООО «Ред Булл (Рус)» которые организовали  дегустацию своих напитков. ООО «Авиамаркет»  так же выступала партнером Форума, представители компании разыгрывали лотерею между участниками мероприятия, победителям которой вручались ознакомительные полеты на вертолете.

 

 1

 

Всего в работе форума приняло участие свыше 250 уастников, среди которых представители органов исполнительной власти, министерств и ведомств, администраций регионов, посольств зарубежных стран, вузов, деловых союзов, представителей агробизнеса и СМИ.

Пленарное заседание своими приветственными словами открыли Г.А.Горбунов, Н.В.Федоров и Н.В.Панков.

 

2

 

 Первым свою презентацию представлял представитель Государственной Думы Александр Фомин. Он рассказал участникам мероприятия об основных целевых программах поддержки сельского хозяйства, а так же выделил основные проблемы развития данной отрасли. По словам Александра, если целевые программы с/х поддержки будут эффективны, то к уже 2020 году объем рынка может увеличиться в 5 раз.

 

 3

 

Поднимая тему нехватки продовольствия в мире Снежанна Леовак, представитель Всемирно Продовольственной Программы ООН, поделилась довольно печальными данными, рассказывая о том, что на данный момент закупки неэффективны. Снежанна отметила главные задачи и цели Всемирно Продовольственной Программы ООН, а так же рассказала о том, как происходят закупки, как попасть в список поставщиков и начать работу. Заключая свою презентацию она отметила, что желательно снизить уровень бюрократии, чтобы добиться большей результативности закупок.

 

 4

 

Илькнур Игдир, специалист по вопросам кормопроизводства в Hakan Agro Group, начала свою презентацию с вопроса к залу о том, знают ли они, что означают цифры, представленные в ее презентации и практически сразу же пояснила, что это численность населения на данный момент и к 2050 году. По этим данным стоит отметить, что уже к 2050 году население мира вырастет на 34% и достигнет 9,1 миллиарда человек. Делая вывод, Илькнур Игдир сказала, что к этому времени все большее количество горожан будут потреблять все меньшее количество не только фермерских продуктов, но и воды. В конце своего выступления Илькнур отметила, что ей очень бы хотелось, чтобы российские компании более ответственно относились к своим обязательствам.

 

 5

 

Завершая первую сессию, Михаил Орленко, директор департамента товарного рынка ОАО «Московская биржа», рассказывал о том, как биржевые механизмы могут помочь сделать процесс производства более эффективным. Он выделил основные функции бирж мирового рынка, а так же подробно рассказал, как эти функции работают на деле.

 

 6

 

2 сессию открыл Герман Викентьевич Благовещенский, почетный президент Европейской Федерации луговодов, который отметил важность развития производства кормов. Герман Викентьевич рассказал технологии низкозатратного производства кормов. Данная технология на сегодняшний день проходит проверку, однако в дальнейшем она нам позволит уменьшить затраты кормового зерна в рационе, а так же позволит снизить затраты на производство фуражного зерна. Плюс этой технологии заключается в том, что хозяйства могут самообеспечиваться протеином, а так же позволит улучшить плодородие почвы, сделать сельскохозяйственные культуры более устойчивыми.

 

 7

 

О состоянии комбикормовой промышленности рассказал президент Союза комбикормщиков Валерий Афанасьев. Валерий Андреевич сделал акцент на динамике производства комбикормов в России. На данный момент производится около 27 млн тонн, а потребление составляет около 33 млн. К сожалению, на данный момент мы не производим ни одного килограмма отечественного кормового витамина. Мы не производим аминокислоты, пробиотики, ферменты. Китай тоже на протяжении долгого времени не производит БАД, однако сейчас ситуация на китайском рынке улучшилась значительно.  На нашем рынке изменений пока не наблюдается.

 

 8

 

Лилия Розенбергайт представила свою компанию «Еврофинс», рассказывая о том, какие анализы осуществляет компания. Лилия пояснила, что у них около 180 лабораторий в 35 странах, которые делают определённые анализы для сельского хозяйства. Говоря о качестве зерна, необходимо учитывать большое количество факторов. Например, качество удобрений сложно проверить, так как часто то, что пишут на упаковке не соответствует действительности. Почва тоже оказывает большое влияние на качество зерна. Лилия подробно рассказала о том, какие анализы может произвести компания для того, чтобы точно определить качество продукции, а так же помочь разобраться, почему та или иная продукция не соответствует требованиям и стандартам.

 

 9

 

Роман Костюк, исполнительный директор Национальной ассоциации скотопромышленников начал свой доклад с цифр, он отметил, что все мясное скотоводство России насчитывает 1,5 миллиона животных.  Сегодня мясное скотоводство нуждается только в грубых кормах и нуждается в большом количества. России на данный момент необходимо поднять в 5 раз количество голов. Чтобы обеспечить животных, нам необходимо отвести 1,5 гектара на голову животного. В заключении Роман Владиславович отметил, что рынок животноводства категорически нуждается в огромном количестве кормов в любом виде.

 

 10

 

Олег Степанович Марченко подробно рассказал о проблемах оптимизации ресурсосбережения в сельском хозяйстве и сельхозмашиностроении, выделив основные пути решения. Олег Степанович отметил внедрение прогрессивных технологий и эффективной техники с целью снижения отрицательного воздействия  на окружающую среду и сохранения плодородия почвы, подробно рассказал о том, как необходимо оптимизировать технику для того, чтобы сократить ресурсопотребление.

 

 11

 

3-ю сессию открыл Айнерс Набелс-Шнэйдерс, атташе по землеведению Посольства Латвийской Республики РФ, сделал акцент на том, как сделать корма и продукцию дешевле, не ставя при этом производство под угрозу. Он довольно подробно рассмотрел текущие тенденции и поделился опытом развития сельского хозяйства в Латвии.

 

 12

 

Алексей Дюмулен, генеральный директор ООО «Юнигрейн» начал свое выступление с трех вопросов: «Почему? Зачем? Как? Мы продолжаем заниматься комбикормовой темой в нашем бедном сельском хозяйстве». Он указал, что на данный момент около 90% независимых ККЗ неконкурентноспособны.

 

 13

 

Йоханна Логрен, советник по вопросам продовольствия сельского и лесного хозяйства Финляндии, довольно кратко рассказала о сельском хозяйстве Финляндии, делая акценты на доходях и затратах данной отрасли. В конце своей презентации она подчеркнула, что в России существует лишь точечная заинтересованность в экологических продуктах, когда в Финляндии уделяется данному вопросу большое внимание, то есть существуют государственные программы перехода не только на экологические продукты, но и на экологическое земледелие.

 

 14

 

Владимир Решетняк, директор аналитического агентства «Стратег», начал свой доклад с поздравления победителя конкурса «Найди ошибку в ценовых балансах» Колесниченко Сергея Николаевича, вручив ему заслуженный приз. Владимир Иванович обратился к уже прошедшим двум летним мероприятиям, уточнил их итоги и перешел к тому, как будут развиваться цены на биржевом рынке на отдельные категории продуктов. Закончил свой доклад прогнозами на будущее.

 

 15

 

Галина Золоева, главный технолог ФГБУ «Центр оценки качества зерна», в своей презентации остановилась на проблемах, связанных с пользованием нормативной документации лабораториями различных статусов.  Она напомнила, что с 1-го июля вступил в действие технический регламент о безопасности зерна, который содержит в себе требования по безопасности не только продовольственного, но и кормового зерна. Тоесть, если раньше мы пользовались санитарными нормами, то сейчас мы будем пользоваться показателями, которые нормируются этим техническим регламентом. В связи с этим образовался ряд проблем, одной из которых является отсутствие дорогостоящих стандартов у стран таможенного союза, таких как Казахстан и Беларусь.

 

 16

 

Заключительную сессию открыла Ирина Ермакова, эксперт по продовольственной и экологической безопасности, рассказывая о технологиях создания ГМО. Ирина Владимировна представила из своей коллекции фотографии людей, у которых из-за потребления ГМО-продукции образовалась опухоль. Она может не оказывать никаких негативных влияние на здоровье человека, суть заключается в том, что она увеличивается на протяжении всей жизни. В конце своего доклада Ирина Ермакова призывала наших производителей к вложению средств в науку.

 

 17

 

Продолжая тему ГМО-продукции немецкий специалист Готфрид Глокнер представил итоги собственных экспериментов в области выращивания сельскохозяйственных культур. Особое впечатление на зал произвел рассказ о том, какое влияние оказывает ГМО-продукция на жизнь и здоровье животных.

 

 18

 

С научной точки зрения данную тему продолжил директор ВНИИ кормов имени В.Вильямса Россельхозакадемии, Владимир Косолапов. Он отметил важность кормов для животноводства, растениеводства и сельского хозяйства в целом. Владимир рассказал о новых проектах, которые осуществляет Россельхозакадемия для улучшения сельского хозяйства нашей страны. На данный момент создается большое количество учебных материалов как для студентов, так и для ученых. Владимир сделал акцент на реформе РАН, которая предлагает создать Всероссийский научно-производительный центр кормопроизводства сельскохозяйственной экологии.

 

 19

 

С докладом «Экологическое земледелие» выступил частным предприниматель Андрей Стрелец. Андрей сделал акцент на уникальной технологии Гринпик, которая помогает не только улучшить урожайность, но и помогает растению защищать себя самостоятельно. Благодаря данной технологии увеличивается срок хранения урожая, а так же появилась возможность собирать осенний урожай на две недели раньше.

 

 20

 

Завершал сессию Яков Любоведский, исполнительный директор Союза органического земледелия. Подводя итоги Форума Яков сделал довольно оптимистические прогнозы касаемо продовольственных возможностях мира, делая акцент на том, что мы сможем прокормить себя и через год, и через 40 лет. Яков заявил, что Африка и Индия голодают не из-за сельского хозяйства, а из-за социального неравенства. По мнению Союза Россия должна обладать ГМО технологией, но держать ее необходимо за «семью замками». Около 90% потребителей органической продукции покупает ее потому, что хотят ограничить себя от ГМО.

Заключал Форум торжественный фуршет, на котором участники мероприятия могли уже в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы и договориться у будущих проектах.

В рамках Фуршета состоялись вручения дипломов и билетов на ознакомительный полет на вертолете заместителю генерального директора РБК Наталье Тингаевой, а так же директору товарного департамента ОАО «Московская биржа» Михаилу Орленко.

 

 21

 22

 

Комментарии

  1. Картинка профиля Владимир Решетняк
    Владимир Решетняк

    Что всегда отличает форумы и конференции ИДК – высокий уровень информационных технологий, обеспечивающий комфортное и конструктивное деловое общение докладчиков и слушателей, организаторов и участников мероприятий. Нет предела совершенству, но думаю, в организационном плане Московский форум ИДК своеобразный эталон, который достоин стать “визитной карточкой” конгресс – мероприятий ИДК. По тематике следующее мероприятие имеет смысл планировать таким образом, чтобы “округлить” на одной площадке производителей и переработчиков аграрной продукции, животноводов и торговых операторов. Для этого достаточно тематику сессий сформировать таким образом, чтобы выстроилась логическая цепочка этапов производства, переработки и торговли аграрной продукцией. Оптимальные, на мой взгляд, даты и место проведения такого мероприятия – третья декада февраля, Ростов-на-Дону, где в это время будет проходить специализированная агропромышленная выставка. Как раз к этому времени должны созреть окончательные данные по урожаю зерна, прогнозы которого были центральной темой июньского Сочинского форума.