III Международный Форум «Зерновой Юг»
21 - 22 марта 2013
форум
г. Ростов-на-Дону, Конгресс-отель «Дон- Плаза»

Текущий год для агропромышленного комплекса России начался с  формирования новой аграрной политики. Основой ее стало принятие Государственной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, которая устанавливает новые механизмы и формы государственной поддержки отрасли в рамках ВТО. Новые механизмы вызывают много вопросов у сельхозпроизводителей, поэтому как нельзя кстати оказалось проведение Международного Форума «Зерновой Юг».

Зерновой форум  в третий раз проходит в «Южной столице» России и стал для многих участников зернового рынка традиционным знаковым мероприятием, на котором можно напрямую задать интересующие вопросы органам власти, найти деловых партнеров, обсудить самые актуальные вопросы зерновой отрасли и определить дальнейшие перспективы развития рынка.

Отличительной чертой данного мероприятия явилось участие большого числа сельхозпроизводителей, которые активно принимали участие в дискуссиях.

Поддерживаем проведение таких мероприятий в будущем.

Форум «Зерновой Юг», проходивший 21-22 марта в Ростове-на-Дону запомнился. Получилось добротное, крепкое мероприятие с участием отечественных и зарубежных специалистов. В этот раз дискуссии о ценообразовании и о биржевой торговле в России и мире были одними из самых популярных и значимых. Такие мероприятия однозначно полезны для формирования правильного мнения и правильных ожиданий производителей и потребителей зерна, так как вступление в ВТО и участие в интеграционных процессах не пустой звук. Рано или поздно нам всем придется столкнуться с вариантом ценообразования на товар со стороны Чикагской биржи.  Важно быть готовым к такому повороту событий и, или согласиться и принять американские правила игры, или выработать свои.  У нас был бурный этап развития биржевой торговли зерном. В 1926 году в стране насчитывалось 114 товарных бирж. Есть от чего отталкиваться.

Первый день форума приятно удивил размахом дискуссий и уровнем подготовки экспертов. Свободных мест в зале на двести человек, было крайне мало  и аудитория, периодами, вела себя активно.

Запомнились выступления гостей из Швейцарии и Германии, а также рассказ о технологии получения воды из облака путем обстрела последнего из пушки. Попал в облако – десять тысяч тонн воды. Здорово. Особенно для засушливых регионов.

Второй день форума проходил более камерно.  Участники форума в спокойной деловой обстановке могли познакомиться с ближайшими прогнозами по рынку зерна, узнать о новых рыночных инструментах борьбы с ценовыми рисками, о сервисе сайта IDK.ru.

То, что касается, встречи, проводов, обеда, сервиса и вечернего шоу «Информационные системы» как всегда на высоте.

Аналитик портала IDK.ru Михаил Шаповал.

Я считаю, что конференция была организована на хорошем уровне. Было интересно поучаствовать и обменяться мнениями о развитии зернового рынка. Место проведения конференции – юг России – Ростов на Дону выбрано совершенно правильно. Дополнительно к деловому обсуждению участники имели хорошую возможность пообщаться во время фуршета,  в менее формальной обстановке.  В общем, спасибо организаторам за труд по организации и успехов в проведении дальнейших конференций. Побольше бы таких форумов!

Комментарии

  1. Решетняк Владимир

    Это вроде как в частушке “без меня меня женили на чужой корове” 😉
    .
    Уважаемый ИДК, – искренне признателен за приглашение к дискуссии в четвёртой сессии, но я в этой тематике уместен не более, чем “корове седло” и предпочёл бы с фигурантами третьей сессии прогнозами и фактами помериться. Что касается четвёртой, – могу по теории и практике восстановлению плодородия реальных профессионалов этого дела рекомендовать:
    .
    КРУГЛЫЙ СТОЛ НА “ПЕТРОВСКОМ ПРИЧАЛЕ”
    ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ: “БИОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПЛОДОРОДИЯ”
    http://www.zerno.avs.ru/news/44677/biologiya-i-tehnologii-plodorodiya.html
    .
    ХАРЧЕНКО Александр Генрихович
    Генеральный директор НПО ГК “БиоЦентр”
    ГОЛЯНДИН Александр Николаевич
    Агроном – консультант НПК “Беркана – АГРО”
    ПЕРЕТЯТЬКО Юрий Альбертович
    Директор КФХ Перетятько
    .
    Если что – контакты могу выслать милой Галине Леонидовне

  2. САМБРОС Александр

    Владимир Иванович, а где можно посмотреть Ваши с Леонидом Ивановичем доклады? Ростовчане, которые хотели, но не смогли попасть на круглый стол очень просили узнать. Да и сам, уж простите, опоздал к началу 🙁 …

  3. Решетняк Владимир

    Это не беда, Александр Викторович, – мы все ходы записываем,
    так что кто опоздал – вовсе не значит, что не успел 😉
    .
    Специально для ростовчан, которые хотели, но не смогли даю ссылку:
    .
    КРУГЛЫЙ СТОЛ НА “ПЕТРОВСКОМ ПРИЧАЛЕ”
    ПЛЕНАРНАЯ СЕССИЯ: “ВИДЫ НА УРОЖАЙ И ПРОГНОЗЫ ПОГОДЫ”
    http://www.zerno.avs.ru/news/44678/vidi-na-yrojai-i-prognozi-pogodi.html
    .
    Вы их на “Зерновой Юг” пригласите и думаю, формат мероприятия
    позволит в кулуарах интересующие темы потереть за рюмкой чая 😉

    1. Харченко Александр

      Владимир Иванович, ваше пари с Леонидом Ивановичем по урожаю зерна в России на 2013 год уже по городам и весям разбежалось. С разных концов мне деловые партнёры звонят, спрашивают за кого я “болею” и можно ли делать ставки – что им ответить?! Кстати, хотел спросить, а по пари на урожай подсолнечника сего года, которое с двумя переработчиками заключали на бутылку коньяка и на Московском форуме ИДК об этом обмолвились, кто кого переспорил?

    2. САМБРОС Александр

      Владимир Иванович,
      благодарю за ответ и присланные материалы!
      Мы опубликовали материалы круглого стола на своем ресурсе:
      http://sambros.ru/?p=8944
      http://sambros.ru/?p=8947
      http://sambros.ru/?p=8953
      http://sambros.ru/?p=8957
      http://sambros.ru/?p=8963
      Отличная идея с видео-докладами!
      Коллегам с ИДК также стоит взять на вооружение делать такие отчеты после конференций!

      1. Решетняк Владимир

        На здоровье, Александр Викторович и в свою очередь благодарю за публикации видеоматериалов на вашем Интернет – Sambros. Что касается “вооружения”, коллегам с ИДК можем своего “член – корреспондента” ради такого дела делегировать – денег не берёт, работает исключительно за еду 😉

        1. САМБРОС Александр

          Ну а как иначе, Владимир Иванович, если делаем мы с Вами одно дело? Партнерам иначе негоже себя вести 🙂
          По поводу корреспондента ждем ответа от коллег из ИДК.

  4. Решетняк Владимир

    Генрихович, – скажите, что в зависимости от того на какой прогноз ставят, пусть покупают либо ставропольский коньяк “Старейшина” семилетней выдержки за 82,5 млн. тонн, либо украинскую горилку “Белая королева” за 92,5 млн. тонн и записываются на круглый стол по итогам урожая, – это ориентировочно конец ноября. Ставки не пить, до круглого стола сохранить и с собой прихватить, а после подведения итогов “коллективным разумом” решим, как призовым фондом распорядиться. Что касается пари с “маслятами” по урожаю подсолнечника, у одного я однозначно коньяк выиграл, но он ещё не проставился. С другим решили – постановили, что “боевая ничья”, потому как официальные данные по подсолнечнику при округлении арбитром в протоколе до десятых, аккурат посередине наших прогнозов оказались между 7,8 и 8,2 млн. тонн. В свою очередь, позвольте у вас уточнить по фитопатогенному фактору “бочке Либиха”, о которой Вы на другой ветке упоминали и где до 30% – 40% риски потери урожая. В семидесятых, а точнее 1974 – 1975 годах случаем никаких фитопатогенных прецедентов не приключалось?! Почему спрашиваю, – третью вероятность прогноза, которую на круглом столе вам из “секретного файла” расшифровывал, я по аналогии этого периода на 2012 – 2013 год выводил и 2012 год сошёлся близко к цели. Если повар нам не врет, по валовому сбору зерна 74,1 млн. тонн в прогнозе против 70,7 млн. по факту, а по урожайности 17,6 ц/га в прогнозе против 18,3 ц/га по факту – можете в “архивах памяти” на этот счёт поковыряться?

    1. Харченко Александр

      Владимир Иванович, я думаю, Ваша система учета цикличностей в расчете урожая все-таки более верна, чем просто климатический прогноз, даже самый хороший. И вот почему. Существует в среде фитопатологов достаточно обоснованная версия, что причиной украинского Голодомора тридцатых стала не столько сверхнормативный вывоз зерна заграницу, сколько накладка в виде вспышки болезней растений, унесшая значительную часть урожая.
      .
      Болезни растений, как и болезни людей, имеют определенные цикличности.
      .
      В 1970-1975 годах тоже была вспышка новых болезней растений, уже бактериальной природы, хотя в в народной памяти остались воспоминания о неурожаях, связанных не с болезнями, а с засухой и прочими природными катаклизмами. Тема этих болезней достаточно подробно освещалась 1 томе “Мир растений”, 1974, Издательство “Просвещение”. Тогда для решения этой проблемы были брошены силы академического НИИ микробиологии и вирусологии, г. Киев, весь научный коллектив после распада СССР остался заграницей. Тогда в 70-х в стране по инициативе ученых, убедивших власти, был организован выпуск специфических антибиотиков для растений. Но проблема тогда после 1975 неожиданно исчезла, – очевидно, болезнь приняла латентную форму.
      .
      В последние годы мы видим неожиданное возвращение именно этой проблемы, причем в “бессимптомном” варианте в составе сложных вирусно-бактериально-грибных инфекций с проявлением абсолютной неустойчивости растений к стрессам, вызванными возвратными заморозками и засухами, даже кратковременными. Если можно так сказать, по причине падения иммунитета растений, болезни сравнимой с человеческим СПИДом, растения начали поражать микроорганизмы, с которыми они находились в добром согласии. Об этом можно прочесть в учебнике “Биология почв”, изд-во МГУ, 2005, стр.413. Определённую роль в этой вспышке сыграл результат неудачного генетического эксперимента с Pseudomonas syringae, который “вышел из-под контроля”. См. статью http://stimix.ru/biologizaciya-i-vosstanovlenie-pochvi/16-profilaktika-bakteriozov-zaschita-ot-pseudomonas-syringae, а также http://www.zerno-ua.com/?p=9788 и др. У растений не было периода сопряженной эволюции с этим искусственным организмом, поэтому развитие эпифитотии плохо предсказуемо. И есть известная химическая компания, которая любыми путями очень хочет “замять” эту тему.
      .
      Поскольку массовое производство в стране дешевых антибиотиков вряд ли удастся организовать частным путем, мы в решении этой “замятой” проблемы пошли путем создания производства более дешевого и доступного препарата-индуктора иммунитета. В стране в настоящее время в курсе проблемы новых болезней всего несколько человек, которые в рамках двух американских грантов 12 лет изучали развитие этой эпифитотии. Курировал ее изучение д-р N.W. Schaad из очень любопытной организации – Fort Detrick – кому не лень, посмотрите в Google.

      Системы государственного мониторинга новых болезней в РФ нет.
      .
      В связи с тем, что проблема новых болезней защитой не закрыта, велика вероятность повторения с зерном сценария семидесятых годов, по аналогии которого агентство “Стратег” долгосрочный прогноз урожая зерна в России на 2011 – 2014 годы выводило и насколько мне известно, ваш прогноз на 2012 год оказался близок к факту, в отличие от многочисленных экспертов которые с более поздними прогнозами ошиблись со знаком минус на 20 – 30 млн. тонн. Поэтому если можно, я сделаю двойную ставку ставропольский коньяк и украинскую горилку на прогноз, который Вы на научно – практическом совещании в Пензе и круглом столе в Ростове в “секретном файле” демонстрировали.

  5. Решетняк Владимир

    Отчего же не принять вашу “двойную ставку”, Александр Генрихович, если Вы её в деталях и подробностях обосновали, а между делом ответили на мой вопрос, что творилось в микромире в семидесятых годах – ставка принимается 😉
    Кстати, раз у нас классический “сообразим на троих” образовался, – думаю, стоит с разных ракурсов репки почесать, почему вспышки инфекций столь внезапно появляются и также внезапно исчезают. На этот счёт у меня проявилась гипотеза, что это может быть связано с планетарными магнитными резонансами, о которых Леонид Иванович в своём докладе на круглом столе упоминал. Думаю, на следующем круглом столе стоит дискуссионную сессию организовать и эту гипотезу с трёх сторон прокачать, поскольку мы с Леонидом Ивановичем сегодня в телефонном разговоре нащупали в этой версии рациональное зерно, а Вы что мне на это скажете?

    1. Харченко Александр

      Владимир Иванович, со своей стороны могу вашу гипотезу дополнить информацией о том, что фитопатологи также заметили взаимосвязь между активизацией бактерии Pseudomonas syringae и изменением солнечной активности.
      .
      К сожалению, времени на подробности нет, готовлюсь к поездке в Ваши края и надеюсь, у нас с Вами будет время обсудить эту гипотезу между воронежским семинаром и белгородской конференцией.
      .
      Дискуссионную сессию на круглом столе по этой теме интересно было бы организовать с биофизиками, микробиологами и климатологами, но это будет крайне сложно, так как от этих наук у нас остались «клочки по закоулочкам», а основная масса профессионалов – предметников – «кто ушёл из этой жизни, кто в зарубежье растворился, кто ещё не народился». Извините за каламбур в вашем стиле, но из песни слов не выкинешь, а какая наука у нас сейчас процветает, Вы сами видели и знаете.

  6. Семченко Юрий

    Владимир Иванович, а можно поучаствовать с составлении прогноза погоды по Воронежской области, который Вы заказали Леониду Ивановичу?

  7. Решетняк Владимир

    Смотря что Вы имеете в виду, Юрий Николаевич и подразумеваете в плане участия в составлении прогноза погоды. Если получить на руки прогноз температуры и осадков на март – октябрь текущего года, тогда есть конкретная цена вопроса, для уточнения которой следует указать в каком районе Воронежской области ваши земли. Если в переиздании книги “Погода до 2030 года” свой портрет с именами – регалиями разместить, там тоже цена вопроса фигурирует. Если безвозмездно всё и сразу, – боюсь, что получится ничего и постепенно 😉

  8. Семченко Юрий

    Мания величия меня не терзает, а вот прогноз температуры и осадков на март – октябрь текущего года очень заинтересовал. Проживаю на востоке области. Очень хотелось бы знать цену вопроса.

  9. Решетняк Владимир

    Припоздали Вы, однако, Юрий Николаевич – наш “оракул погоды” в Америку собрался на всемирную стрелку климатолухов в Сан-Франциско. Вернётся только к третьей декаде апреля, если его “видом на жительство” не прельстят 😉 Но наши воронежские коллеги у него по Черноземью заказывали прогнозы и по идее, близко к вашему району должны быть данные по температуре и осадкам. На этот случай я созвонился с Леонидом Ивановичем и он мне на время американской командировки делегировал полномочия “контрагента” и уточнил цену вопроса – 15 тыс. руб. с носа

  10. Семченко Юрий

    Если “оракул погоды” решил “лыжи смазать”, то долгосрочного сотрудничества не получиться. А пользоваться не проверенной информацией да еще за свой счет как-то не логично. Чтобы за что-то платить необходимо проверить надежность источника.

  11. Решетняк Владимир

    Юрий Николаевич, – анекдот в тему есть
    “Так цэ ж сало, и шо его пробовать” 😉
    .
    Мне когда начинают “заинтересованные лица” педали разводить насчёт наши объёмно – ценовые модели понюхать, пощупать, попробовать, – анекдот этот рассказываю, даю телефоны деловых партнёров на предмет выяснения стОит или не стоИт с нами иметь дело, или предлагаю пересечься на ближайшем мероприятии и на компьютере показать что к чему и почему, но “на вынос” не даём. Так что мой вам совет – не пользуйтесь непроверенной информацией да ещё за свой счёт, пользуйтесь халявной информацией безвозмездно, то есть даром и будет вам счастье 😉

  12. Бурухин Виталий

    Добрый день Владимир Иванович! Вопрос если можно. А по Курской области вы прогнозы не делаете по погоде? И ещё какие “полезные вещи” вы можете предоставить нам, естественно не безвозмездно?

  13. Решетняк Владимир

    Да, но… говорю же, припоздали, Виталий Анатольевич – до середины апреля наш “погодный оракул” будет в Сан-Франциско гостить и до возвращения прогнозы рисовать у него времени не будет, а вам, как я понимаю, надо “ещё вчера” и никак иначе. Что касается наших “полезных вещей”, мы тоже договоры ИКС в смысле информационно – консалтингового сопровождения, заключаем только в июле и январе. Сейчас вам наши объёмно – ценовые прогнозы и консалтинговое сопровождение равносильно в “догонялки” с ушедшим поездом играть и проще следующего подождать. Единственно, если соберёмся круглый стол без “валенок” и “балалаек” в Ростове или Воронеже сообразить, – не преминем вас пригласить, если контакты свои пришлёте на strateg@belnet.ru или аккредитуетесь на “Зерновой Юг”, куда меня уважаемый ИДК пригласил поумничать и полагаю, формат мероприятия позволит за рюмкой чая ответить на интересующие вас вопросы…

  14. Решетняк Владимир

    Юрий Николаевич, не волнуйтесь – уже никто никуда не идёт 😉
    Я без лишних словопрений оплатил билет в последний вагон двум деловым партнёрам – Ставропольскому СХП из Красногвардейского района и Краснодарскому КФХ из Курганинского района, а у фермера есть своя метеостанция. Так что контролировать качество погодного прогноза будем по метеоданным апреля – октября и оценивать его сбываемость в абсолютных величинах – градусах и миллиметрах