II Международная конференция «Зерновой Юг»
20 марта 2012
конференция
г. Ростов-на-Дону, Конгрессно-выставочный центр "ВертолЭкспо"

Комментарии

  1. Решетняк Владимир

    Уважаемые Организаторы!
    Предлагаю включить в тематику обсуждений пункт “Справедливая цена зерна”, по данным официальной статистики сообразить динамические “весёлые картинки”, отражающие цепочки ценообразования от зерновых полей до хлеба и масла, молока и мяса на столе и направить Игорю Юрьевичу Артемьеву и его команде ФАС иллюстрированную загадку, у кого из участников и соучастников этой экономической цепи аппетиты такие, что легче убить, чем прокормить…

  2. Епифанов Михаил

    Вы имеете ввиду ФЗ-227 от 18.07.2011 о трансфертном ценообразовании?
    Будет забавно увидеть, как практически полностью изменятся принципы ценообразования в этом году на товары для целей налогообложения.
    Для многих компаний это будет гром среди ясного неба.

  3. Решетняк Владимир

    Я имею в виду наш разговор с Артемьевым на конференции нефтяников в Москве по поводу ценообразования в продовольственном секторе и в частности, энергетической, транспортной и финансово – кредитной составляющей в стоимости Хлеба насущного.

  4. Черниченко Андрей

    Владимир Иванович, а Артемьев случайно там не в курсе, что цена на зерно в Сибири и цена на зерно в европейской части разнятся в 1,5 раза? Интересно, насколько это нормально с его точки зрения?! В прошлом году, не смотря ни на что, сибирское зерно за милую душу шло в пострадавшие от засухи регионы, и цены были сопоставимые! А здесь на тебе – зерно вдруг стало не выездное… Что это, РЖД сразу в пять раз тарифы задрало что ли, или местные переработчики по беспределу обнаглели, сговорились тайком и держат цены на зерно дешевле навоза, пытаясь разжиться за чужей счет?! Может быть стоит пожаловаться на наглецов в ФАС, пусть штрафанут на кругленькую сумму, что бы впредь беспределить не повадно было?

  5. Решетняк Владимир

    Андрей Владимирович, – не удивлюсь, если Артемьев не в курсе, что в Сибири зерно растёт, потому как его команде ФАС команды не было эту тему фасовать и прессовать. Поэтому я и предложил организаторам конференции в тематику обсуждений пункт «Справедливая цена зерна» включить, экономическую цепочку от поля до стола оцифровать и всем, кто при делах, но не в курсе протоколы разослать и материалы опубликовать. Похоже, Вы тоже вроде как при делах, но не в курсе специфики ценообразования от зерна до хлеба и бочку катите на тех, кто под горячую руку подвернулся. Поэтому, предлагаю ознакомиться с материалами нашей недавней публикации и обратить внимание на Диаграмму 3 “Десятилетний ценовой разбег между зерном и хлебом”, после чего имеет смысл продолжить разговор, – даю ссылку:
    ЧЕГО ЖДАТЬ АГРАРИЯМ В 2012 ГОДУ ОТ ПОГОДЫ И КОНЪЮНКТУРЫ?!
    http://www.zerno.avs.ru/topnews/40977.html

  6. Решетняк Владимир

    Если не возражаете, уважаемый Андрей Владимирович, – продолжим разговор по озвученной вами проблематике и должно быть, в Диаграмме ценового разбега вам бросилась в глаза красная стрелка между ценой муки и хлеба в категории производителей. Судя по этой “весёлой картинке”, за десять лет в отрыв от цен зерна и муки ушли цены Хлеба насущного в производстве и торговле, а поскольку хлебопечение самое энергоёмкое звено этой цепи, надо полагать, главные застрельщики ценового разбега энергетики. Плюс банкиры от общего каравая отгрызают будь здоров, потому как кредитуют всех участников и соучастников этой экономической цепочки. Как известно, монополисты и финансисты “священные коровы”, которых кормит и доит партия – правительство, а много ль корова даёт молока?! Жрёт много, скотина и доят не слабо, но мы молока не видали пока.
    Прошлым летом, на конференции “Зерно России и стран СНГ” мы с аграриями озвучили справедливую цену продовольственной пшеницы 7000 рублей. Я спросил у присутствовавших на этом мероприятии мукомолов, какова должна быть при этом цена муки и они вполне обоснованно назвали 12000 рублей. Судя по ценовому мониторингу уважаемых коллег агентства “ПроЗерно”, со старта текущего сезона цена муки высшего сорта болтается в диапазоне 9800 – 9300 рублей и надо полагать, мукомолов чиновники административным ресурсом прессуют, чтобы умирали, но цену не задирали. Помнится, ростовский ФАС в 2010 году показательную клоунаду устраивал, – обложил штрафами компанию “Юг Руси” за то, что компания аграриям за пшеницу справедливую цену 7000 рублей платила и кто они после этого, ФАСы или где?!
    На этом риторическом вопросе позвольте мне взять тайм – аут на перекур, после чего предложу и самим аграриям в зеркало беспристрастно посмотреть.

  7. Решетняк Владимир

    Так вот, Андрей Владимирович, для продолжения разговора цитату процитирую:
    Не стоит ожидать милостей от природы после того, что мы с ней сделали
    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, даже если он идёт на вас войной
    Опаснее безмозглого идиота может быть лишь дурак с инициативой, а пока живут на свете дураки и умным жить на этом свете не с руки. В отношении инициативных чиновников, возбуждающих аграриев ставить необоснованные рекорды я иллюзий не питаю, потому как у них одна на всех извилина – “вертикаль власти” называется и одна цель – удержаться у “властного кормила” любыми средствами. Конечно, бывают исключения из этого правила, но крайне редко и как правило, не долго. Надеюсь, никого не обижу, если признаю, что аграрии в массе своей наиболее инертная и разобщённая категория операторов АПК и для оборотней с упырями лёгкая добыча. Поэтому, когда я недавно вашему ИА “Амител” на вопросы отвечал и радио “Перекрёсток” телефонное интервью давал, на вопрос что делать алтайским фермерам, озвучил целевую установку – равно как и всем аграриям из прутиков веник вязать и сор из избы выметать, а наиболее эффективными средствами достижения цели считаю одну на всех Партию творцов и один за всех Союз созидателей, а на нет и суда нет…

  8. Черниченко Андрей

    Владимир Иванович, я уже на одном аграрном ресурсе говорил участникам о том, что за последние десять лет цены на энергоносители и стройматериалы выросли примерно в десять раз! При этом средняя цена реализации сельхозпродукции выросла примерно в два раза! Если эта динамика продолжится и дальше, то еще через десять лет рост цен на энергоносители с начала тысячелетия будет уже СТО-кратным, а на сельхозпродукцию всего лишь ЧЕТЫРЕХ-кратным. Думаю, что в таких условиях не может быть панацеей даже и нынче модный во властных кругах слоган «глубокая переработка»! Ну, во всяком случае, ее экономический ресурс то же не резиновый. В таких условиях, ждать милости со стороны государства – бессмысленно! А если связать из прутиков веник, как можно было бы влиять на действия тех, кого Вы называете оборотнями и упырями? Не покупать дружненько всем вместе необоснованно дорогое топливо и эл.энергию? Так мне кажется, что этим самым упырям только этого и надо! Для них так будет еще лучше – отгрузят на экспорт и концы в воду!

  9. Востриков Дмитрий
    Востриков Дмитрий

    Мероприятия все стали заточены на гос. регулировании и купле-продаже с хеджированием рисков биржевыми и финансовыми инструментами…
    Думается мало внимания уделяется тому, что аграрий может прибыльно работать только если (при грамотно спланированном севообороте и правильно подобранных агротехнологиях): Эффективно вырастит, Эффективно соберет, Эффективно сохранит и уж только тогда -Эффективно продаст!

  10. Решетняк Владимир

    Андрей Владимирович, – знаете, что такое морок?!
    Это разновидность психо – лингвистического зомбирования.
    Ваше откровение “ждать милости со стороны государства – бессмысленно” навевает подозрение, что политОЛУХИ и PRасы разных рангов и мастей вам в бестолковку подмётные понятия втемяшили и не вам одному, а подавляемому большинству
    Вот ссылка на разнообразные определения государства http://slovari.yandex.ru/~814836/
    Но в моём понимании, “определители” врут оптом и в розницу,
    а истинное определение государства – это песня “Родина Моя”
    Я, ты, он, она,
    Вместе – целая страна.
    Вместе – дружная семья,
    В слове “мы” – сто тысяч “я”
    Большеглазых, озорных,
    Черных, рыжих и льняных,
    Грустных и веселых
    В городах и селах…
    http://www.youtube.com/watch?v=WRrlgcf5A6E
    Пытаться влиять на действия оборотней и упырей, равносильно убеждать хищников стать вегетарианцами. Более надёжные средства против нечисти – серебряные пули и осиновые колы. Кстати говоря, у Алтайских фермеров опыт борьбы с нечистью имеется – помните, как оборотня “растопчу-уничтожу-закатая” связанным из прутиков веником с должности смели?! Думаю, агропромышленному сообществу стоит для начала на Орликовом переулке “генеральную уборку” устроить и озаботится, чтобы профессионалы координировали процессы консолидации и взаимодействия, а не “слепые поводыри”, после чего “сосункам” и “паразитам” достойную отмашку дать. Для агропромышленного сообщества такая задача вполне по силам, поскольку в связке это наиболее многочисленная категория экономически активного населения, контролирующая социальный базис государства, каковым является АПК и позвольте резюмировать сказанное стратегическим постулатом “знание – сила, информация – власть”

  11. Решетняк Владимир

    Дмитрий Владимирович, наш общий знакомый из общеизвестной агропромышленной компании недавно по поводу организованной вашими “заклятыми друзьями” конференции на чём свет стоит матерился и не только. Говорит, – все как под копирку протокольную кислоту разводят, так что уже изжога от таких мероприятий до полного неприятия. Аграрии ещё более откровенно заявляют, что дежурные докладчики по дежурным темам их не возбуждают, а по актуальным вопросам организаторам недосуг тематику формировать. Например, под 20 марта аграриев – южан цены текущего сезона уже не будут волновать, поскольку Северный Кавказ уже сейчас практически голый, а всматриваться в ценовые перспективы следующего сезона ещё рано. Первые оценки мировых балансов на следующий сезон USDA начнёт публиковать с мая и как ни крути, без них вилами по воде будем водить. В марте для аграриев реально актуальны прогнозы урожайности и болезнетворные угрозы типа бактериозов. Ваша тема, Дмитрий Владимирович ЭфП+ЭфХ+ЭфР тоже ко двору придётся. Что касается государственной программы, так её Елена Борисовна год назад озвучила – вступаем в ВТО на условиях полной и безоговорочной капитуляции АПК и какой смысл огород под морковку городить, ежели окромя хрена там ничего не вырастет.

  12. Корнюш Юрий

    Уважаемые коллеги! 21 марта ,у нас, в ТПП Ростовской области планируется семинар-круглый стол. Считаем целесообразным обсудить проблемы связанные с форс-мажорными обстоятельствами этой зимы.