Международный форум "Аграрное Черноземье"
19 - 21 июля 2011
форум
г. Орел, Бизнес-центр "ГРИНН"

 

Пресс-релиз

  

Международный форум «Аграрное Черноземье»

 

19-21 июля 2011 г. Информационно-аналитический портал IDK.ru при содействии Администрации Орловской области  проводит международный форум  «Аграрное Черноземье» в г. Орле.

Всем известно, что Центрально-Черноземный регион в настоящее время играет важнейшую роль в сельском хозяйстве России. Стоит отметить, что  земли Черноземья существенно превосходят по природному плодородию и запасам продуктивности любые мировые аналоги. При условии дальнейшего развития можно говорить о том, что в будущем регион  станет точкой опоры мировой агропромышленной системы.

 

 

На сегодняшний день сельское хозяйство является одной из немногих отраслей, которая может стать своеобразным локомотивом развития экономической ситуации в регионе.

 

Задача форума – обменяться мнениями о вариантах развития зернового рынка Центрально-Черноземного региона непосредственно перед уборкой урожая, обсудить способы дальнейшего развития эффективности аграрного сектора, поделиться опытом внедрения инновационных технологий, задать все интересующие вопросы. Все это будет способствовать продвижению агропромышленной продукции региона на мировые рынки.

 

В ходе форума будут обсуждаться темы:

 

  • Государство и зерновой рынок Черноземья: поддержка, текущие тенденции и их изменения.
  • Структура производства и потребления зерна.
  • Новые движущие факторы зернового рынка в сезоне 2011/12 гг.
  • Совершенствование экспортной политики на рынке зерна.
  • Баланс зерновых на рынке и в мире.
  • Пути повышения уровня технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  • Стратегия развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур.
  • Дифференцированный подход к возделыванию сельскохозяйственных культур – технология «Точного земледелия».
  • Развитие сельскохозяйственной отрасли под влиянием изменяющегося климата.
  • Развитие инновационной деятельности в сельском хозяйстве.
  • Проведение сортообновления, ставка на элитные семенные посевы сельскохозяйственных культур.
  • «Нулевая технология» –  возможность увеличить плодородие почв.
  • Товарное финансирование. Управление рисками.
  • Использование земель сельхозназначения. Инвестиционная  привлекательность Центрально-Черноземного региона.
  • Введение необрабатываемых  земель  в сельскохозяйственный оборот
  • Зерно, комбикорма. Основные перспективы развития кормов в Центрально-Черноземном регионе.

 

В настоящее время необходимо не только четко понимать проблемы и перспективы зерновой отрасли, но и вырабатывать новые  программы для решения задач, тем самым определять оптимальный вариант развития, который будет отвечать как интересам сельхозтоваропроизводителей, так и интересам России.

 

Неформальное общение позволит участникам форума задать все наболевшие вопросы, поделиться опытом, обменяться мнениями об основных тенденциях развития рынка, но главное – значительно расширить круг партнерских отношений.

 

 

Комментарии

  1. Решетняк Владимир

    Честь имею, уважаемые Коллеги!
    Искренне признателен организаторам форума в лице команды ИДК и всех деловых и информационных партнёров, оказавших содействие в организации конгресс – мероприятия, всем участникам форума, с кем имел честь встретиться и познакомиться в Орле за приятное и полезное деловое общение. Программа насыщенная, тематика разносторонняя, доклады актуальные. Вертикаль и горизонталь агропромышленного сообщества достойно представлена и полагаю, что в число главных достижений мероприятия стоит включить озвученные участниками форума реальные оценки стоимости зерна на текущий сезон. В этой связи, уважаемый ИДК, позвольте озвучить на ваше рассмотрение следующее предложение. На данный момент в вашем активе три региональных конференции две из которых проводились на Северном Кавказе и одна в Центральном Черноземье, а на подходе ещё одна в Западной Сибири. Если организуете опрос участников конгресс – мероприятий и на портале ИДК опрос в формате голосования по приемлемым для операторов зернового рынка ценам зерна – думаю, выборка будет очень даже репрезентативная и позволит обозначить ценовые ориентиры для внутреннего рынка на текущий сезон. Если сочтёте это предложение целесообразным, со своей стороны окажем посильное содействие в организации и проведении такой интерактивной акции.
    С уважением, Стратег

  2. Решетняк Владимир

    На форуме “Аграрное Черноземье” определили “справедливую” цену пшеницы
    20 июля, начал работу Международный форум «Аграрное Черноземье», организованный порталом IDK.ru. Первым к собравшимся обратился Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области. Выступающий отметил, что Орловская область показывает стабильно высокие результаты в растениеводстве, в регионе активно используются современные ресурсосберегающие технологии. В конце пленарного заседания участники форума получили возможность задать вопросы представителям власти. Наибольшее оживление участников форума вызвал вопрос по поводу справедливой цены на зерно в текущем году. Отвечая на этот вопрос, докладчики пришли к мнению, что цена пшеницы в 6000 – 6500 руб/т была бы вполне приемлемой как для производителей зерна, так и для его потребителей.
    http://www.zerno.avs.ru/news/38791.html

  3. Амхадов Хизир

    Рынок озвучит цены на пшеницу,а справедливая цена, это мечта,каждого сельхозпроизводителя. Цены прогнутся до 3300р/т и ниже в сезоне 2011/2012г.

    1. Горбунов Георгий

      Хизир Лечаевич, поддержу Ваш прогноз, так как в этом году в Центральной части очень много “клопа” в пшенице. Клейковины не будет, значит и цены тоже.